Remise des prix  des concours de l’AMOPA

6 juin 2015

« Les  traditions se perdent  », diront certains esprits chagrins, mais sûrement pas à la section de l’AMOPA 31, qui comme chaque année tenait à récompenser les lauréats aux divers concours organisés par l’AMOPA National et l’AMOPA 31.

Cette cérémonie était présidée par M. Caillaut, Directeur  académique et par Michel Carrier président de la section AMOPA31. On notait la présence des représentants de personnalités qui s’étant excusés ne pouvaient être présents c’était le cas pour Madame  La Rectrice, Monsieur le Maire de Toulouse, M. le colonel Jop, président de la section des Membres de la Légion d’Honneur, de M. Elbaz , président de la section de l’Ordre du Mérite, de M.Mamar, président fondateur de l’AISA AIRBUS.

 

Les Inspecteurs de l’Education Nationale, les chefs d’établissements, les professeurs, les élèves accompagnés de leurs parents ont rempli  la salle du Sénéchal  qui s’est avérée rapidement trop petite pour contenir tous les participants à cette cérémonie.

Michel Carrier ouvre la séance en remerciant les personnalités, les enseignants, les élèves et les parents de leur présence pour cette manifestation annuelle, entièrement dédiée à la Jeunesse.

Solennelle et festive, à la fois  elle débute par la remise d’insigne de Chevalier dans l’Ordre des Palmes académiques à :

Martine Tignol  et Thierry Higounenc, tous deux parrainés par Michel Carrier et à René Roques parrainé par Michel Goulpie.     

Un moment de découverte pour les élèves et pour les parents qui n’avaient probablement jamais assisté à une telle cérémonie, cela leur a permis de connaitre la signification de cette décoration et la fierté justifiée de ceux qui la portent.

De très nombreux établissements ont participé aux divers concours proposés par la section ce qui permettait à l’AMOPA 31 de décerner de très nombreux prix aussi bien dans le domaine littéraire (Expression Ecrite, Jeune Poésie, Jeune Nouvelle) que dans le domaine relatif à l’Enseignement technique, et ce, en collaboration avec AIRBUS AISA pour le meilleur projet de conception  et de réalisation , comme pour l’attribution de bourses à des étudiants afin de leur permettre de partir en stage souvent à l’étranger.   

De même, le Prix « Enseigne de Vaisseau Jacoubet » était remis  par le représentant du commandant du navire, en grande tenue, à la  jeune lauréate, Anne-Laure Vergnes, invitée à une sortie en mer à bord de ce navire.

 

Prix d’expression écrite de la langue française :

Classes de CM1 :

  • Premier prix : FOURES  Guilhem Ecole publique de Sengouagnet
  • Deuxième prix :  DUBOYS de LABARRE  Tess Ecole Vinsonneau de Montastruc la Conseillère
  • Troisième  prix : GUIBERT Elodie  Ecole publique de Sengouagnet

Classes de CM2 :

  • Premier prix : ADENIS Mathis Ecole Belbèze les Toulouse l’Union
  • Deuxième prix ex aequo :  BOS Mélissa Ecole Vinsonneau Montastruc la Conseillère

DUFAU Louise  Ecole Monge Toulouse                                    

  • Encouragement  ex aequo :  MERIEM Emma Ecole Marie Laurencin  Balma

                                   HUBERT Sidonie Ecole Vinsonneau Montastruc la Conseillère  

Classes de 6:

  • Premier prix :     MONCOURTOIS Elodie  Collège Jean Rostand de Balma
  • Deuxième prix : BOURRELY Pauline  Collège Jean Rostand de Balma
  • Troisième prix :  ROBIC Florian  Collège Jean Rostand de Balma

Classes de 5:

  • Premier prix :      BEB YAHIA Ayat      Collège Jean Rostand de Balma
  • Deuxième prix :  NOIROT Coline      Collège Jean Rostand de Balma
  • Troisième prix :  RECH –DELPHIN Emma Collège Jean Rostand de Balma

Classes de 4:

  • Premier prix :     DAVENSAC Léa Collège Jean Rostand   de Balma
  • Deuxième prix : FAVIER Manon  Collège Jean Rostand de Balma
  • Troisième prix : ESPOSITO Alice  Collège jean Rostand de Balma

Classes de 3e :

  • Premier prix :     VERGNES Anne Laure  Collège G Brassens Montastruc la Conseillère
  • Deuxième prix : LAVIGNE Romane  Collège G. Brassens Montastruc la Conseillère
  • Troisième prix : MARTIN Louis  Collège G . Brassens Montastruc la Conseillère

Classes de 2:

  • Premier prix :     ESCOURROU Camille  Lycée M.L.Dissard Françoise Tournefeuille
  • Deuxième prix : HARDJAPAWIRO Alice Lycée M. L. Dissart Françoise Tournefeuille

Classe de terminale:

  • Premier prix : BERDIN Florence  Lycée Ste Marie de Nevers Toulouse

 Prix de la Jeune Poésie :

Classes de 6,  collaboration  avec ULIS :

  • Premier prix :     BERTRAND Benjamin et COT Flavien  Collège Jean Rostand de Balma
  • Deuxième prix : BOURRELY Pauline  et CATALO Matéo  Collège Jean Rostand de Balma

Classe de 5e ,collaboration avec ULIS :

  • Premier prix :      BEGOUT Louis Collège  Jean  Rostand de Balma
  • Deuxième prix  : MARTY Laureline et OUILLON Elvire Collège  Jean  Rostand de Balma
  • Troisième prix :  ALBAREDE Hugo et GINANOVITCH David et MESEGER Thomas  Collège  Jean Rostand de Balma

Classe de 5:

  • Premier prix :      KACIMI Walid  Collège R. Badiou Toulouse
  • Deuxième prix :  BOUHAOUAL Sanaa  Collège R. Badiou Toulouse
  • Troisième prix :  JEMAI Imen  Collège R. Badiou Toulouse

Classe de 4:

Premier prix : LIBERI Emma Collège Chaumeton  l’Union

Classe de 3:

Premier prix : BOUCHER Yann Collège Chaumeton  l’Union

Classe de 2:

Premier prix :         MAHASOATRA Wilson  Lycée C .Royer Fonsorbes

Deuxième prix :     PINHEIRO Adrien  Lycée C. Royer Fonsorbes

Encouragements : HAMEL Nicolas  Lycée C. Royer Fonsorbes

Prix de la Jeune Nouvelle

Classe de 2:

Premier prix :      SOUMILLON Laura  Lycée C. Royer de Fonsorbes

Deuxième prix :  FINOTTO Emma Lycée C.  Royer Fonsorbes

Troisième prix :  CAILLABA Anaelle Lycée C .  Royer Fonsorbes

Classe de 1ère:

Premier prix : JUVANY Mélanie Ensemble Ste Thérèse ST Gaudens

                    Prix spécial poésie ULIS

Prix spécial : CLASSE ULIS  Collège Jean Rostand de Balma

       PRIX «  Enseigne de Vaisseau Jacoubet »

   Vergnes Anne Laure : classe de 3 e du Collège G. Brassens  de Montastruc la Conseillère   

Le Prix de la Photographie, ouvert à tous les établissements du primaire et du secondaire  récompensait de belles réalisations photographiques.

Classes élémentaires : 

Premier prix :  SOULIER Thia, TROPIN Evan, SIMONETTI Maxime, BARREAU Lisa, GARCON Clément ,VAN BRUEL Laly  FRITSCH Victor    (CE1 CE2)  Ecole Elémentaire F.Pauly Pompertuzat

Deuxième prix : CLAVEL Adrien (CE1) Ecole élémentaire Vinsonneau Montastruc la Conseillère   

Troisième prix : RUBIRA Paul (CM1) Ecole élémentaire Vinsonneau Montastruc la Conseillère

Collège :

Premier prix :       BUCHET Nolan  3e Collège Marengo Toulouse et Grand Prix de la photo 2014 -2015

Deuxième prix : GASNAULT Louis ( 3e) Collège Marengo Toulouse

Troisième Prix : MARCO Julia ( 3e) Collège Marengo Toulouse

Lycées :

 Premier prix :     LECHAT Marjorie ( 1ère L) Lycée ST Sernin

  Deuxième prix : SOURIANT Issa (1ère  L) Lycée St Sernin

 Troisième prix : MALENFER Gabriel 1ère L ) Lycée St Sernin

                                             Enseignement Technique AFDET –AISA ( Simon Bressolles)

                                                     « PRIX DU MEILLEUR PROJET CONCEPTION ET REALISATION »

                                                          Catégorie CAP et Baccalauréat Professionnel

1er prix départemental  pour le projet :« les Grands Fourneaux spectacle et création »décerné au lycée des métiers du bâtiment   Urbain Vitry Toulouse.    Ce projet peut concourir pour le prix national de la catégorie.

Prix d’encouragement pour le projet «  Mesure et Démesure ou le Mythe d’Icare » décerné au Lycée professionnel Gabriel Péri Toulouse.

                                                      Catégorie BTS, DUT, DMA et licence professionnelle

1er prix départemental  pour le projet : « ELYSIUM » (Educative Lander by Young Students for INSIGHT Upon Mars)

Décerné au Lycée international Victor Hugo de Colomiers . Ce projet peut concourir pour le prix national de la catégorie.

 Prix d’encouragement pour le projet : «  Challenge éducEco 2015- véhicule hybride diesel - CATI 3 » décerné à l’Institut Universitaire, département Génie mécanique Productique Technique Aérospatiale.

                                                       ----------------------------------

                                             Bourses d’études  AMOPA31 (Francis Dabosi, René Javelas)

Les bourses d’études de l’AMOPA permettent à des étudiants, âgés de 18 à 25 ans, de faire en France ou à l’Etranger un stage d’étude et /ou de recherche sur un sujet  de leur choix, reconnu pour son originalité  et son caractère innovant .

Les dossiers sélectionnés par le Jury de l’AMOPA31 sont transmis au Bureau National pour un choix final.

Deux niveaux de formation : II ( Licence , Master ou équivalent ) et III (BTS , IUT )30 lauréats viennent d’être retenus par Paris dont  4 candidats proposés par notre section. Tous issus de l’Université Toulouse 2  Jean Jaurès, et sont en stage à l’étranger.

Trois d’entre eux sont en Master 2 de l’Institut  Supérieur du Tourisme, de l’Hôtellerie et de l’Alimentation (ISTHIA).

Théo GALICHET (Laurence Tibère*) Master 2 des Sciences Sociales Appliquées à l ’Alimentation .Etude du corridor écologique et vivrier de Montréal : l’agriculture urbaine, support  de solidarité pour les villes. Ce projet associe agriculture  et alimentation pour un développement durable prenant en compte  biodiversité, environnement et partage  des ressources  .400 euros dont 150 euros attribués par l’AMOPA 31(stage de 5mois à Montréal).

 Ingrid KAPFER (Laurence Tibère*) Master 2 des Sciences Sociales Appliquées à l’Alimentation ; le café équitable : une exigence croissante de qualité .Il s’agit, au sein de 4 coopératives péruviennes, d’améliorer la chaîne  de valeur du café sur le marché international. 400 euros dont 300 attribués par AMOPA31 (stage de 5 mois à Lima au Pérou).

Fanny OZCOIDI (Driss Boumegoutti*) Master 2 Management des industries liées au Tourisme. Etude sur la création  et le développement  d’un réseau d’entreprises touristiques réceptives en Amériques Centrale et Latine. Diagnostic complet de l’Entreprise : activité,  demande touristique, implantation , enjeux et législation . 400 euros dont 100 euros attribués par l’AMOPA31 (stage de 5 mois au Costa Rica à Alajuela).

Baptiste SIBIEUDE (simultanément en Licence de Sociologie à Toulouse 2par SED et en Licence History and War Studies au Kings College de Londres – année passée à l’Université de Californie  du Nord).Thème du projet : la vie politique  et la démocratie locale  de Durban entre 1980 et 2011 : Une histoire orale (concept d’humanité numérique) ; enquête directe auprès des habitants  sur l’après – apartheid. 200euros (stage de 2mois en Afrique du Sud à Durban).

*Responsables du suivi pédagogique    

                                                                  --------------

Enfin le prix «  Nous l’Europe » deuxième prix national était décerné à Gesta Maxime, Martin Thibault , Nicolas Titouan , Pinheiro Adrien et Poitau Brice  classe de seconde du Lycée Clémence Royer de Fonsorbes.  

La présidente de « La Maison de l’Europe »proposait à l’AMOPA31 une future collaboration, un partenariat, pour de prochain concours concernant l’Europe ouvert à tous les établissements scolaires.

M. Pierre Donnadieu, président de la PEEP 31, après avoir présenté  les problèmes posés par le handicap et les actions proposées  pour une meilleure « inclusion » dans le domaine scolaire comme dans le quotidien  des élèves, devait avec Michel Carrier signer la convention qui concrétise  un partenariat solide et efficace  des deux parties.

La remise des prix  se concluait par l’allocution de M. le Directeur académique, qui dans ses propos mettait l’accent  sur l’importance de notre devise nationale « Liberté, Egalité, Fraternité »,  devise qui se doit d’être respectée  aujourd’hui plus que jamais  après les moments douloureux  de janvier dernier.

 M. Carrier devait appuyer ces propos dans sa conclusion en appelant à «  Résister pour notre Liberté ».

Mais tout finit par des chansons. Ce fut encore le cas cette année avec l’intervention du collège Forain François Verdier de Léguevin.

 Mme Auriol, principale du collège,  53 élèves et  leurs professeurs, étaient présents pour  enchanter le public avec un hommage  au résistant Forain  François Verdier, chef de la Résistance dans le Sud Ouest, exécuté en 1944 en forêt de Bouconne.

Un hommage chanté  sur la musique  et les paroles de J.J.Goldman «  Né à Leidenstad » accompagné d’un trio d’élèves musiciens (piano, violon et harpe), dansé sur une chorégraphie  moderne, pertinente,  innovante,  créée par les élèves eux-mêmes.

La matinée devait s’achever par «  l’Hymne à la joie », sous  les applaudissements nourris d’une assemblée enthousiasmée par ces jeunes talents. 


Palmarès 2014-2015

 

Cliquez au centre du mini bulletin pour obtenir une vue en plein écran


Calendrier

L'événement