Cérémonie de remise des décorations

29 novembre 2017

40 Récipiendaires honorés dans l’Ordre des Palmes académiques

Odette LATOUR - Secrétaire AMOPA 31

decores 2017A l’occasion de la remise de l’insigne de l’ordre des Palmes académiques, c’est toujours un moment fort en émotion que partagent le parrain et le récipiendaire à la lecture de l’éloge qui lui est destiné.
Sous la présidence conjointe de M. Caillaut I.A. DASEN et de  M. Carrier président de l’AMOPA31, cette cérémonie solennelle s’est déroulée dans l’amphithéâtre Léonard de Vinci de l’INSA, en présence du directeur de l’INSA et des représentants de la mairie de Toulouse, de l’Académie des Jeux Floraux, de l’A.N.M.O.M.N., de la Légion d’Honneur.   
M. Raquet, directeur de l’INSA, ouvrait la séance en présentant l’établissement qui accueille 3 000 étudiants de tous horizons et de toutes nationalités. « Les valeurs de l’AMOPA sont aussi celles de l’INSA basées sur l’ouverture, les contacts privilégiés avec les collectivités territoriales et l’attention portée à la jeunesse afin d’en révéler les talents et d’apporter aide aux étudiants nécessiteux. »
M. Carrier, président de l’AMOPA31, saluait les autorités présentes et rappelait les actions menées pour le rayonnement des Palmes académiques, le soutien à la communauté éducative et les activités proposées par la section tout au long de l’année. Il recommandait vivement aux nouveaux nommés et promus d’adhérer à l’AMOPA, association reconnue d’utilité publique depuis 1968.
A son tour, M. Caillaut, I.A. DASEN, annonçait les réalisations menées dans le département avec le dédoublement des classes de CP en REP ou REPR +( Réseaux d’Education Prioritaires Renforcés), les dispositions prises concernant la mixité sociale en permettant aux élèves de 6e de la Reynerie de faire leur rentrée dans les établissements dits « favorisés » comme Fermat, Bellevue, les Chalets, Balma ou Tournefeuille, la mise en place d’un parcours de réussite vers la voie universitaire pour les lycéens, par un renforcement du système, avec deux professeurs principaux en terminale. Des actions qui se poursuivront en 2018.
Les décorations étaient attribuées à des personnels du système éducatif mais aussi de la société civile dont les mérites ont été reconnus par la hiérarchie et l’Etat.
Un commandeur, sept officiers, trente deux chevaliers ont reçu l’insigne et le diplôme de L’Ordre. Une grande émotion à l’évocation de ces parcours toujours uniques, singuliers parfois, mais constamment  au service de la jeunesse.
Un intermède musical était animé par l’école municipale de musique de St Orens. Un trio (hautbois, basson, piano) suivi d’un quatuor (flûte soprano, flûte alto,Quatuor clarinette et basson) furent chaleureusement applaudis. Au nom de l’ensemble des amopaliens, Michel Carrier remerciait les élèves, le professeur Dominique Maris et Jacques Andrieu, le directeur de l’école municipales de musique de St Orens, pour leur magnifique prestation.
A l’issue de la cérémonie un cocktail permettait à tout un chacun d’échanger un long moment de convivialité et d’amitié entre amopaliens et nouveaux promus.
 
 
Les quarante décorations attribuées ce jour se répartissent ainsi :
Commandeur :
  • M. Dejardin Gérard parrain M. L’Inspecteur d’Académie
Officiers :
  • M. Lalanne Paul, Mme Homs Hélène, Mme Zentkowski Janine, parrain M. l’Inspecteur d’Académie
  • M. Couderc François parrain M. Lassalle Jean -Pierre
  • M. François Raoul parrain M. Hirriart- Uruty Jean- Baptiste
  • M. Matondo Hubert parrain M. Lattes Armand
  • Mme Paquet Véronique parrain M. Stoecklin Pierre
Chevaliers :
  • M. Cabot-Cantie Jean-Michel, M. Louit François, M. Pujades Pascal, M. Quintano Christophe, Mme Tirza Fatima, Mme Moret Christine, Mme Oberti Cécile, parrain M. l’Inspecteur d’Académie
  • Mme Labazuy Martine, M. Carrié Ludovic parrain M. Schmidt Alain
  • Mme Lecoeuvre Caroline, M. Cadéac Hervé, M. Roudet Michel parrain M. Carrier Michel
  • Mme Gandhour Marie-Claire, M. Chaffardon Christophe parrain M. Bressolles Simon
  • Mme Bru-Palacin Raymonde marraine Mme Latour Odette
  • M. Calvet Jean-Louis parrain M. Chevillard Yves
  • M. Carrière Philippe parrain M. Salamero Claude
  • Mme Chat Sylvie parrain M. Gardy Robert
  • Mme Dispa Sylvie parrain M. Moya Alain
  • M. Donnarel Henri marraine Mme Bodin Danielle
  • M. Fageolle Patrick parrain M. Dejardin Gérard
  • Mme Guandalino Joëlle marraine Mme Pechaud Maryse
  • Mme Kumurdjian Natacha marraine M. Rueda Jean-Marie
  • Mme Lemaire Marie-Anne marraine Mme Madaule Marie-Pierre
  • M. Le Prieult Henri marraine Mme Sanchou Paule
  • M. Luquet Pierre marraine Mme Combes-Sezille
  • Mme Moreau Chantal marraine Mme Yron Fabienne
  • M. Raquet Bertrand parrain M. Stoecklin Pierre
  • Mme Raynier Marie-Andrée marraine Mme Sert Josée
  • Mme Redon Nathalie marraine Mme Gommard Marie-Christine
  • Mme Salavera Muriel parrain M. Soulier Jean-Yves
  • Mme Toublanc Dominique parrain M. Broto Jean-Marc

Calendrier

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

L'événement